ЧМ-2018. Отбор
10 месяцев назад
Чемпионат Мира 2018. Отборочный турнир. Анонс матча Франция — Беларусь

Сен-Дени, 10 октября 2017. Стадион «Стад де Франс». Начало матча в 21:45.

Чтобы занять первое место в группе «A» и гарантированно участвовать в финальном турнире Чемпионата Мира 2018 года в России, сборной Франции необходимо в последнем туре выиграть у сборной Беларуси.

Учитывая силу команды Дидье Дешама, можно не сомневаться в простом решении этой задачи, но совсем свежи воспоминания о ничьей «трехцветных» со сборной Люксембурга 0:0 в сентябре 2017 года. Возможно, белорусы тоже смогут удивить на «Стад де Франс». Да и такой опыт у «белых крыльев» есть.

Из истории личных встреч

Несмотря на короткую футбольную историю, белорусская сборная отметилась сенсационной победой над сборной Франции на стадионе «Стад де Франс» в октябре 2010 года 1:0. Приведем полный список результатов матчей «трехцветных» и «белых крыльев»:

Франция — Беларусь:  0:1, 1:1 Евро-2012 отбор | 3:1, 4:2 ЧМ-2014 отбор |0:0

Сборная Франции

Ничья 0:0 с Люксембургом сильно осложнила команде Дидье Дешама жизнь в заочной борьбе со сборной Швеции за первое место в группе «A». Поэтому никакой другой результат кроме победы в матче со сборной Болгарии «трехцветных» не устраивал. Соперник удачно провел домашние матчи отбора к ЧМ-2018, поэтому легкую игру Франция не ждала.

Однако первые минуты матча сложились хорошо для подопечных Дидье Дешама. Уже на третьей минуте Блез Матюиди отправил мяч в сетку ворот болгарской сборной. Неожиданное начало матча стало шоком для хозяев поля и французы спокойно раскатывали соперника весь первый тайм. К чести болгар, команда не смирилась и периодически угрожала воротам Уго Льориса, но голкипер в это вечер был надежен.

Финальный свисток зафиксировал минимальную победу сборной Франции 1:0.

Сборная Беларуси

У команды Игоря Криушенко не было турнирных задач перед поединком со сборной Нидерландов. Возможно, это раскрепостило игроков, ведь большинство игрового времени беларусы провели на равных с командой Дика Адвоката.

В середине первого тайма голландцы вышли вперед  и усиливали давление на сборную Беларуси вплоть до 55-ой минуты, пока Максим Володько не выровнял ситуацию — 1:1.

Сборную Голландии такой расклад не устраивал, «оранжевые» сникли. Подопечные Игоря Криушенко тоже подустали и неприятностей обороне «оранжевых» не доставляли. Развязка наступила ближе к концу матча. На 84-ой минуте Арьен Роббен реализовал пенальти, а точку в матче поставил Депай — 1:3.

Кэф на победу сборной Франции 1.09. Ничья в матче — 8.80, победа сборной Беларуси — 28.0.