9 месяцев назад
Анатолий Протасеня, форвард из Белоруссии, дебютировал в чемпионате Чехии

Молодой форвард открыл счет встречи, на пятой минуте первого периода забив гол в ворота «Млады Болеслав».

Анатолий Протасеня, хоккеист белорусского происхождения, родившийся в Минске, но с ранней юности проживающий в Чехии, дебютировал в своем первом матче за клуб «Дукла». Форварду удалось открыть счет встречи, на пятой минуте первого периода забив гол в ворота «Млады Болеслав».

В этой игре Анатолий провел на льду более десяти минут и трижды делал броски по воротам, но только один ему удалось реализовать. Матч закончился победой команды Протасеня со счетом 4:3 в овертайме. Клуб «Дукла» впервые за последние двенадцать лет выступает в чемпионате, вернувшись в профессиональную лигу Чехии.
Белорусский форвард начал свою профессиональную карьеру в 2010 году в клубе «Гавиржов Пантерз», в сезоне 2011 года сыграл в 23 матчах Кубка Надежды и КХЛ в составе минского «Динамо», набрав 2 (1+1) очка.

В чемпионатах Белоруссии Анатолий принял участие в 156 играх, выступая за клубы «Гомель», «Юность», «Неман» и «Металлург», заработав в свой актив 135 (71+64) очков.

Сезон 15/16 для Протасеня прошел под цветами клуба «Слован», за который нападающий в рамках регулярного чемпионата КХЛ провел шесть игр. На данный момент его профессиональная карьера продолжается в Чехии, сначала Анатолий помог родной «Дукле» выйти в топ-дивизион, сыграв 35 матчей и набрав (22+8) очков, а затем и открыв счет первой игры в чемпионате хоккейной элиты Чехии.

Несмотря на то, что «Дукла» не является фаворитом текущего сезона, за клуб выступает лучший голкипер Чехии Якуб Шкарек, в свои 17 лет уже добившийся экспертного признания, а также Ларс Вольден, вратарь сборной Норвегии. На первом матче ворота клуба защищал Шкарек.